GARRETT+プロ野球コラボpart2(ブラウニーがめちゃくちゃ美味しかった件)

GERRETT(ギャレットポップコーン)に2球団追加購入

名古屋駅を歩いていたらギャレットポップコーンのプロ野球コラボ缶が気になって、おもわず買ってしまったという記事を以前に書きました。

それから、どうしても新たに他のプロ野球コラボ缶が欲しくて買ってきましたよ〜

ギャレットポップコーンのプロ野球コラボ!インテリアでもいける?

購入したギャレットポップコーンのプロ野球コラボ缶は?

読売ジャイアンツ阪神タイガース

中日ドラゴンズ、広島カープ、読売ジャイアンツ、阪神タイガースの4球団は揃ったから後の2球団をどうせなら買ってコンプリートしたい気分です。

ギャレットポップコーン名駅店は並ばずに買えるから、売り切れることはないと思います。だから焦る必要はないんです。

6球団揃えてプロ野球コラボ缶を積み上げたい!!
コンプリートしたらまた記事にしたいと思います。

そして少し気になったのが一体このギャレットポップコーン+コラボ缶は缶単体でいくらになるのか?ということ!!

ギャレットポップコーンのプロ野球コラボ缶の単体の価格は?

コラボ缶はポップコーンは別としてコラボ缶はいくらするの?

プレーン味Bag Sサイズ60g(310円)プロ野球クォート缶110g(1130円)

ということは10gあたりの値段は52円になります。

プロ野球コラボ缶(クォート缶)110gなので約572円!!(57×11)

プロ野球コラボ缶1個あたりに1130円ー572円=558円

ギャレットポップコーン+プロ野球コラボ缶は1個あたりの缶本体の値段が558円なんです。

ヤフオクやメルカリだと1缶あたりの取引は600円~が相場なので簡単に元は取れる値段なのです。

ギャレットポップコーンの味を勝手にベスト3を付けました

第三位・・・キャラメルクリスプ

甘いキャラメル味でサクサク感が溜まりません・・・ギャレットポップコーンの味が忘れられないくらいヤミツキになり、常にキャラメルクリスプを買ってもいいくらいに好きです。

第二位・・・シカゴミックス

キャラメルクリスプとチーズコーンをミックスしたポップコーンです。人気NO1だそうです。キャラメルが味が大好きなんですが、ここにチーズ味もミックスされます。2つの味が同時に楽しめて子供たちからは一番人気です。

第一位・・・ブラウニー

これ!?はっきり言ってめちゃくちゃ美味しいです。ヤミツキになります。僕は甘党大好物なのです。こんなココア、チョコレート味でミックスされてチョコレートポップコーンを食べている感じがします。

期間限定みたいなので味を確かめたい人は急ぎ店舗に行ってくださいね!!

ギャレットポップコーン+プロ野球コラボ缶なら1800円。

若干、高いですが食べる勝ちありですよ。

まとめ

あと2球団絶対買って部屋に並べるぞ!!という気合を込めてブログに書いています。思えばあと2球団でコンプリートを果たせば、全6缶で総額約7000円近くの出費になります。7000円もあれば??なんて考えていたら・・・買うにも買えなくなってきますよね~?

マニアがコレクション要素で物集めたい思考がわかった気がします。

こちらノーマルなギャレットポップコーンのクォート缶での販売です。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です